秋季県大会

秋季北信越地区高校野球石川県大会 2016

投稿日:2016-09-27 更新日:

 

第135回秋季北信越高校野球石川県大会

開催日:9月10日(土)〜9月25日(日)
抽選日:8月30日(火)
会場:石川県立野球場、金沢市民野球場、弁慶スタジアム

シード決め大会

シード決め大会の結果

1回戦

▼9月10日
航空石川15ー3七尾東雲(7)
金沢8ー1泉丘
飯田12ー3北陵(7)
寺井4ー0桜丘
鵬学園13ー0翠星・伏見(5)
輪島14ー7金大附(8)
小松商11ー1尾山台(6)
大聖寺13ー0向陽・内灘(5)

▼9月11日
鶴来8ー6辰巳丘
羽咋工15ー5加賀・小松市立(5)
小松7ー2松任
石川高専6ー1金沢西
大聖寺実4ー2錦丘
能登・門前7ー0明峰(7)
 

2回戦

▽9月11日
北陸学院9ー1穴水(7)
小松大谷32ー0宝達(5)

▼9月16日
航空石川5ー0鹿西
金沢11ー5県工

▼9月17日
星稜7ー1七尾
金市工5ー4小松工(10)
二水8ー3金沢学院
飯田7ー1輪島
鶴来3ー2小松
小松商7ー4寺井

▼9月19日
羽咋7ー6津幡
大聖寺実6ー5羽咋工
遊学館8ー1明倫(7)
石川高専9ー2能登・門前(7)
鵬学園8ー4大聖寺
金沢商21ー0金沢高専
 

3回戦

▼9月22日
航空石川7ー5北陸学院
星稜7ー4飯田
小松大谷4ー2金沢
遊学館5ー1大聖寺実
金沢商10ー2石川高専(7)
小松商4ー2二水
金市工10ー1鶴来(7)
鵬学園4ー1羽咋
 

準々決勝

▼9月24日
小松商業 000 000 000=0
航空石川 020 000 04x=6
(小)田中、湊ー高橋
(航)杉本、佐渡、大橋ー山上
【二塁打】森中(小)

鵬学園  000 010 110=3
小松大谷 000 000 16x=7
(鵬)濱本ー木村
(小)宮浦、斎藤ー瀬堂
【本塁打】瀬堂(小)
【二塁打】北野、岩永(鵬)角井、竹中、中村(小)

遊学館 000 003 010=4
金沢商 110 000 000=2
(遊)栃原ー井川、栃折
(金)高田ー岡田
【本塁打】椎名(遊)
【三塁打】下谷(遊)平田、田中(金)

星 稜 300 017=11
金市工 000 000=0
=6回コールド=
(星)小倉ー川岸
(金)掘田、針多ー山田
【本塁打】竹谷(星)
【二塁打】若宮、宮井、竹谷(星)
 

準決勝

▼9月25日
遊学館  100 000 101=3
航空石川 400 000 00x=4
(遊)栃原、石橋ー栃折
(航)一安、杉本、佐渡ー山上
【本塁打】石橋、栃折(遊)
【二塁打】下谷(遊)上田、尾畑(航)

小松大谷 000 100 000=1
星 稜  000 203 01x=6
(小)宮浦、斎藤、横濱、紙谷ー瀬堂
(星)竹谷、小倉、坂本、清水ー川岸
【二塁打】芝山
 

3位決定戦

▼9月27日
小松大谷 001 002 300=6
遊学館  000 002 100=3
(小)宮浦、角井ー北村
(遊)栃原、石橋ー栃折
【二塁打】竹中(小)
 

決勝

航空石川 000 131 000=5
星 稜  000 100 000=1
(航)佐渡ー山上
(星)山口、小倉、上田、清水、坂本ー川岸
【二塁打】川岸(星)
※航空石川は初優勝
 

-秋季県大会


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

第127回 北信越高校野球石川県大会(秋季) 2回戦 vs門前

遊学館ー門前 ◇2回戦 ◇石川県立野球場 ◇2012年9月13日 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R 門前 1 0 1 0 0 0 0 2 遊学館 1 4 1 2 0 2 x 10 =7回コールド …

no image

第119回 北信越高校野球石川県大会(秋季) 2回戦

◆遊学館−加賀 2008年9月15日 石川県立野球場 遊学 | 004 | 330 | 3 | 13 加賀 | 100 | 100 | 0 | 2 ※7回コールド (遊)松澤、垣下−山岸 (加)濱田− …

秋季北信越地区高校野球石川県大会 2015 シード決め大会

Aブロック ▪︎1回戦 鵬学園4-2金市工 航空石川7-1金沢西 鶴来3-0翠星 ▪︎2回戦 鵬学園11-0松任(6) 航空石川5-3鶴来(10) ▪︎決勝 鵬学園7-3航空石川 Bブロック ▪︎1回 …

第123回 北信越高校野球石川県大会(秋季) 準決勝(遊学館−金沢)

◆遊学館−金沢 2010年10月10日 石川県立野球場 ▽準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R 金沢 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2 遊学館 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 …

第141回 北信越高校野球石川県大会(秋季)

開催日:2019年9月7日(土)〜9月24日(火) 抽選日:8月28日(水) 会場:石川県立野球場、金沢市民野球場、弁慶スタジアム シード:星稜、小松大谷、鵬学園、津幡 ※連合チームA:翠星、松任、加 …




Twitter

カテゴリー

アーカイブ