北信越高校野球石川県大会(春季)
年 | 結果 | 備考 |
---|---|---|
2011年 | 優勝 | 金沢との決勝は延長15回の末3-3引き分け再試合。再試合は6-5で勝ち優勝。 |
2010年 | 準優勝 | 星稜に3-11と大敗を喫する。 |
2009年 | 優勝 | 輪島を5-4で下し優勝。 |
2008年 | 準優勝 | 好打者谷内・門田要する金沢西6-4で敗れる。 |
2007年 | 三回戦敗退 | 二年連続で寺井に敗退。 |
2006年 | 一回戦敗退 | 寺井の好投手越後・石川の前に打線沈黙。 |
2005年 | ベスト8 | 航空二、錦丘に勝ち、準々決勝で金沢に敗退。 |
2004年 | 準優勝 | 金沢西、星稜、航空二、小松に勝ち、決勝で金沢に敗退。 |
2003年 | 優勝 | 金沢高専、津幡、金市工、小松明峰、金沢西に勝ち優勝。 |
北信越高校野球(春季)
年 | 結果 | 備考 |
---|---|---|
2011年 | 優勝 | 中越、敦賀気比、日本文理に勝ち、6季ぶり3度目の優勝。 |
2010年 | 準優勝 | 福井商、丸子修学館、佐久長聖に勝ち、工大福井に8-4で敗れる。 |
2009年 | ベスト4 | 準々決勝で日本文理に勝つも、準決勝で佐久長聖に完封負け。 |
2008年 | 優勝 | 決勝戦の石川県対決で金沢を6-5で振り切る。 |
2007年 | 出場なし | |
2006年 | 出場なし | |
2005年 | 出場なし | |
2004年 | 一回戦敗退 | 一回戦で上田千曲に敗退 |
2003年 | 準優勝 | 決勝では、福井のエース藤井の前に21三振を喫して完敗。 |
2002年 | ベスト4 | 初戦で敦賀気比に勝ち、準決勝で足羽に敗退。 |
2001年 | 出場なし |
全国高校野球選手権石川大会(夏)
年 | 結果 | 備考 |
---|---|---|
2011年 | 準優勝 | 決勝で宿敵金沢に5−8で敗れる。釜田から5点は立派。 |
2010年 | 優勝 | 星稜・金沢を倒してきた尾山台を敗り、5年ぶりの優勝。 |
2009年 | ベスト8 | 延長の末、日本航空第二にサヨナラエラーで敗退。 |
2008年 | 準優勝 | 金沢との歴史的な死闘、延長の末サヨナラ負け。 |
2007年 | ベスト4 | 野々市明倫にまさかの敗退。またしても星稜との対戦は実現せず。 |
2006年 | 準優勝 | ライバル金沢に7-3で敗れる。 |
2005年 | 優勝 | 決勝では、番匠が金沢を完封して、2年連続出場。 |
2004年 | 優勝 | 決勝で、曾根が金沢を完封。打線も爆発して10−0の快勝。 |
2003年 | 準優勝 | 小嶋が本調子でなく、決勝で敗退。打線も繋がらず。 |
2002年 | 優勝 | 決勝では6点差をひっくり返す大逆転劇。創部1年4ヶ月での史上最速出場。 |
2001年 | ベスト4 | 1年生だけでベスト4。準決勝で優勝候補の金沢に敗戦。 |
北信越高校野球石川県大会(秋季)
年 | 結果 | 備考 |
---|---|---|
2010年 | 三位 | 準決勝で金沢に敗れ、三位決定戦で羽咋工に勝利 |
2009年 | 優勝 | 航空石川を3-1で敗り、3年ぶり優勝。 |
2008年 | 準優勝 | 星稜に5-2で敗れ準優勝。 |
2007年 | 一回戦敗退 | まさかの初戦敗退。小松市立に3-2で敗れる。 |
2006年 | 優勝 | 決勝で星稜を3-1で敗り優勝。 |
2005年 | 二回戦敗退 | 一回戦で七尾に勝つが、二回戦で金沢商に敗退。 |
2004年 | 優勝 | 準決勝で星稜、決勝では泉丘に逆転で勝ちで優勝。 |
2003年 | 準優勝 | 決勝で金沢にサヨナラ負けで準優勝。 |
北信越高校野球(秋季)
年 | 結果 | 備考 |
---|---|---|
2010年 | ベスト4 | 都市大塩尻、新湊に勝ち、準決勝で日本文理に敗退 |
2009年 | 一回戦敗退 | 新潟4位の分水に敗退。地元開催ながら、石川県勢は初戦で全滅 |
2008年 | 二回戦敗退 | 一回戦で桜井に勝ち、二回戦で日本文理に6-1で敗退。 |
2007年 | 出場なし | |
2006年 | 一回戦敗退 | 福井商業に4-1で敗退。 |
2005年 | 出場なし | |
2004年 | ベスト8 | 一回戦で高岡商に勝ち、準々決勝で佐久長聖に敗退 |
2003年 | ベスト4 | 一回戦で日本文理、準々決勝で富山商に勝ち、準決勝で福井に敗退 |
2002年 | 優勝 | 準々決勝で大本命の福井に競り勝ち、その勢いのまま初優勝。 |
2001年 | 出場なし |